<listing id="tnxxd"></listing>
<cite id="tnxxd"></cite>
<var id="tnxxd"><video id="tnxxd"></video></var><var id="tnxxd"><video id="tnxxd"><menuitem id="tnxxd"></menuitem></video></var>
<var id="tnxxd"></var>
<var id="tnxxd"></var>
<cite id="tnxxd"></cite>
<var id="tnxxd"><strike id="tnxxd"><thead id="tnxxd"></thead></strike></var>
<var id="tnxxd"><strike id="tnxxd"><thead id="tnxxd"></thead></strike></var>
<cite id="tnxxd"></cite>
中國在職研究生網 > > 正文

2014管理類聯考專業考綱解析-MPAcc的假設法

2013-11-11 11:15       來源:中國在職研究生網    http://www.kaigo-tsrj.com

當某一可變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大。河写笥、小于或等于三種情況)時,假設該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進行推理,謂之假設法。它是科學探究中的重要思想方法,大量應用于數學、物理和邏輯學的研究中,是一種創造性的思維活動。這里要說的假設法,主要是在邏輯矛盾中,變量只有兩種選擇時候的假設。比如時間只可能在白天或者黑夜,人的生命狀態只可能生或者死,人的性別只可能是男或者女?傊捎谶壿嬅芫褪莾煞址,因此邏輯的二元選擇如果不定的話,可以先假設一種情況,若這種情況不成立,那么另外一種情況肯定成立,F就近幾年的MPAcc考試比較熱的問題用假設法講解一下。

例題1(MPAcc2013年43題年)

某金庫發生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

丙:“甲或者乙是竊賊。”

。“乙或者丙是竊賊。”

后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。根據以上陳述,以下哪項一定為假?

A.丙說的是假話。

B.丙不是竊賊。

C.乙不是竊賊。

D.丁說的是真話。

E.甲說的是真話。

【答案】D

【解析】根據題意,我們把題干的邏輯表達出來:

甲:?乙→?甲

乙:?乙∧丙

丙:甲∨乙

。阂∨丙

由于四人中只有一人說了真話,根據丙丁二句,重復信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的話都是真的,故一定沒有乙;現在確定沒有乙了,對于?乙∧丙來說,前半部分已經是真的了,若是有丙作案,則乙和丁說的話也是真的,故不能有丙,所以無乙也無丙,由此我們斷定丁一定說的假話。所以選項中說D是真話就一定是假的。故正確答案選擇D。

例題2

一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

罪犯必是其中二人。

經詢問,甲說:“丁是罪犯”

乙說:“甲是罪犯”

丙說:“我不是罪犯”

丁說:“我也不是罪犯”。

經調查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列

哪項可能為真?

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.乙、丙二人合伙作案

E.甲、乙二人合伙作案

【答案】C

【解析】根據題意,甲說的話和丁說的話是矛盾的。也就是意味著一真一假,題眼說四句話兩真兩假,那就意味著乙和丙說的話也是一真一假。但是我們并不確定誰真誰假,但是全部的情形只有兩種,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我們可以任意假設一個。假設乙真丙假,我們可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假設乙假丙真,我們可以推出甲和丙都沒有作案,四個人中兩個人作案,那就只有乙和丁了,由于答案選項中并沒有乙和丁,因此這種假設是不成立的。故正確答案選擇C。

例題3

在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名,分別有五名學生填了如下編號。

甲:3是歐洲,2是美洲

乙:4是亞洲,2是大洋洲

丙:1是亞洲,5是非洲

。4是非洲,3是大洋洲

戊:2是歐洲,5是美洲

結果他們每人只填對一半,請根據以上條件判斷下列正確的選項是( )。

A.1是亞洲,2是歐洲

B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是歐洲,4是非洲

D.4是美洲,5是非洲

E.3是美洲,5是非洲

【答案】C

【解析】結果是每人至填對了一半,那就是意味著對于每個人來說都是猜對了一種而已,我們可以假設甲,如果3是歐洲錯,那就2是美洲對,通過這個知道戊中2是歐洲就不對,因此可以推知5是美洲,這個與假設矛盾。因此只能3是歐洲為正確的,這樣2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亞洲,2是大洋洲,2是歐洲不對,5就是美洲,5就不是非洲,則1是亞洲。故正確答案選擇C。

推薦閱讀:

一月法碩在職研究生刑法學押題

一月法碩在職研究生民法押題

在職研究生法律碩士民法學模擬試題


在職讀研實用信息
版權聲明
    凡本站稿件類型為“原創”的所有文字、圖片和音視頻等稿件,均為啟文教育網版權所有,未經本站協議授權,任何媒體、網站及個人均不得轉載或以其它方式發表,違者必究。如需轉載,請注明出處。
相關資訊文章
熱點推薦簡章
推薦閱讀
網友閱讀
熱門招生院校
熱門招生專業
国产免费视频,国产农村熟妇videos,国产喷水福利在线视频 做爱姿势| 亚洲av欧美卡通动漫| gogo亞洲人体| 成年网站未满十八禁视频| 黄床大片免费30分钟国产精品| 苏若雪沈浪全文免费阅读| 我家娘子只想种田免费阅读| 校长把校花按在桌上| 狠狠she2017在线电影| 日本又色又爽又黄的三级视频| 暖暖的日本高清免费版| 青娱乐视觉盛宴青青草91| 男朋友把我腿打开了| 国产高清在线观看免费不卡| 久久综合国产乱子伦精品免费| 国产第一页屁屁影院| 精品久久亚洲久久久久| 亚洲a人片在线观看中文| 玖玖资源站最稳定网址| 日本黄页在线观看免费| 欧美日本av免费无码永久| 小草影院免费版视频播放| 国产亚洲日韩在线播放不卡| zozozo另类人禽交| 东北直男痞子chinese| 国产国产人免费人成免费视频| 加勒比一本大道香蕉大在线| 口碑最好的国产奶粉| 欧美色图片| 免费国产欧美国日产a片| 日韩av无码免费手机在线观看| http://www.funnygirlproblems.com